Может ли работодатель вызывать на рабочее собрание в выходной?

В мой выходной день меня работадатель вызывает на рабочее собрание. Имеет ли он такое право?

P.s дайте развернутый ответ пожалуйста.

, Азиз, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Азиз.

Работодатель может попросить прийти на собрание, но требовать явиться на него в выходной день, он от работника не вправе.

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, регулирующим правоотношения между работником и работодателем следует

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.