Можно ли перевести продаваемую на торгах землю с/х назначения в землю под ИЖС?

Здравствуйте. На торгах по банкротству продается земля. Заходим на кадастровую карту и смотри: "Категория земель:Земли сельскохозяйственного назначения

Форма собственности:Частная собственность

Кадастровая стоимость:5 426 100,00 руб.

Уточненная площадь:90 000 кв. м

Разрешенное использование: Земли запаса (неиспользуемые)" То есть они находятся в собственности и все равно считаются землей запаса? Или в кадастровой карте ошибка? И можно ли ее перевести в ИЖС

  • Безымянный
    .jpg
, Светлана, г. Владимир
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Статьей 7 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к категории земель и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории, общие принципы и порядок проведения которого устанавливается федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Согласно пункту 1 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

Таким образом, земли сельскохозяйственного назначения должны использоваться только по целевому назначению для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры, то есть возведение капитальных объектов строительства не допускается.

В соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации индивидуальное жилищное строительство не допускается на землях сельскохозяйственного назначения и землях лесного фонда.