Может ли банк обязать платить кредит умершего его жену или других родственников?

Здравствуйте! Больше года назад умер муж (случай не страховой), оставив кредит в зарплатном банке. В наследство никто из родственников не вступал, да и имущества, как такового, нет. Но, была приобретена машина в браке, оформленная на меня (жену). До настоящего времени не могла заниматься вопросами наследования и долгов, т.к. находилась за пределами РФ. О существовании самого кредита узнала после смерти супруга, и больше года проплачивала его. По прибытии на Родину, обратилась в нотариальную контору, узнала, что из-за отсутствия имущества, в наследство вступить не могу. Поручителем, так же, не являюсь. Решила не платить, подала соответствующее заявление в банк. О состоянии накопительной части пенсии сведений не имею.

Вопрос: может ли банк по истечении времени обязать платить этот кредит меня, или кого-то из родственников умершего?

Уточнение от клиента

Была у трёх нотариусов подряд, сказали, не могут дать мне «бумагу» о вступлении в наследство, учитывая всё вышеизложенное. Как мне следует поступить? Уже окончательно запуталась. И почему они утверждают, что осуществить эту процедуру не могут? Если половина авто так же необходимо наследовать?

Уточнение от клиента

Как раз, с порога уточняла про машину! Получала отказ!
И ещё момент: является ли накопительная часть пенсии наследством? Могу ли я вступить в наследство через неё?
P.S. я уже психанула и решила совсем не платить тогда.

, Любовь, с. Ербогачен
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Любовь. Банк может обязать вернуть долг только наследников умершего, которые приняли наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, требования банка о возврате кредита будут незаконны.

С уважением Кононова Я А

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Наследники отвечают по кредитным обязательствам в пределах наследственной массы. Так как в наследство вы не вступали, то и обязательства на себя не приняли. Дополнительно сообщаю:

Статья 418.ГК. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Возможно, что на вас будут оказывать давление, писать вам письма и т.д. Не поддавайтесь. Всего хорошего!

Невозможно оформить наследство, если его нет. В вашем случае, если всё есть как вы описали — на вашего мужа не было оформлено какое-либо движимое/недвижимое имущество, счета и прочее, поэтому нет оснований для открытия наследства. Автомобиль оформлен на вас, поэтому никаких действий по оформлению у нотариуса вам делать не нужно.

Также, полностью согласен с коллегой (Катаев Василий). У кредитора при большом желании и настойчивости есть шанс и право обратиться в суд по вопросу признания автомобиля совместно нажитый имуществом со всеми вытекающими. Вам, во избежании негативных последствий, будет выгоднее продать его. В случае если иск кредитора будет иметь место -вы можете занять позицию, что автомобиль был куплен на заемные вами лично средства и не является совместно нажитым имуществом, вы его продали и вернули долг......

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

Я не был бы столь категоричным, как мои коллеги.Ситуацию можно «повернуть» следующим образом. 1) Автомобиль приобретен, в браке, следовательно является совместным имуществом супругов, невзирая на то, на имя кого из супругов оформлен это автомобиль. По общему правилу, доля супругов в таком имуществе, является равной (50/50). 2) Вы пользуетесь этим автомобилем, и частично оплатили его долги. А, следовательно, в судебном порядке, Вы можете быть признаны, фактически принявшим наследство (часть 2 статьи 1153 ГК РФ),

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3)Кроме того, в силу требований статьи 1150 ГК РФ,

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Вероятно, нотариус не был осведомлен о том, что автомобиль является общей собственностью. Но кредитор может все это выяснить.

Возможно, в целях минимизации рисков, «проблемный» автомобиль стоило бы продать.