Включение в реестр требований кредиторов при банкротстве застройщика и заключении нового ДДУ

Добрый день! Вопрос в следующем. Я заключила ДДУ с застройщиком на квартиру студию. Однако стройка шла очень вяло, и через год застройщик предложил нам, дольщикам, досудебный обмен с учётом неустоек. Я согласилась, мы расторгли договор и заключили новый ДДУ уже на однокомнатную квартиру. С учётом возможной неустойки я доплатила озвученную застройщиком сумму на его счёт через банк. ДДУ зарегистрировали в Регпалате. Было заключено соглашение о расторжении старого ДДУ и перечислении его стоимости в счёт нового ДДУ. Это соглашение также зарегистрировано в Регпалате. Сейчас застройщик признан по суду банкротом. Хочу подать заявление КУ о вступлении в реестр на получение жилья. Не получу ли я отказ? В случае включения в реестр не будет ли это решение оспорено третьим лицом?

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Дело в том, что в случае банкротства застройщика — лица, которое обязано предоставить Вам жильё по договору ДДУ, у Вас нет иной возможности добиться удовлетворения своих требований, кроме как заявлять требования к должнику в рамках дела о банкротстве, по правилам, установленным Законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, это надо сделать в любом случае. Закон позволяет оспаривать принятые судом решения по результатам рассмотрения Ваших требований, равно как и даёт право суду отказать в удовлетворении заявленных требований. НО Вам в любом случае следует заявить свои требования для включения их в реестр.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!