Как забрать несовершеннолетнюю из приюта после того, как она намеренно порезала себе руку?

Девушка не совершенно летняя, порезала руку, вены не задеты, хотела попугать парня своего, отправила фото подруге, та вызвала милицию с УДН. Она находилась в этот момент у своего парня. ЕЕ забрали для показаний, а утром сдали в приют. Мать живет в другом городе. Говорят что матери не отдадут.

, Евгений, г. Астрахань

Евгений, скорее всего пока никак.

Несовершеннолетнюю в такой ситуации может забрать только родитель. Если мать живет в другом городе и не принимала участие в ее воспитании, то органы опеки могут подать в суд о лишении ее (матери) родительских прав.

Единственный вариант — чтобы кто-то из близких родственников (бабушка, дедушка, тетя, дядя) оформили над ней опеку. Других вариантов нет.

Как получилось, — с кем она жила (была зарегистрирована) до инцидента?

Евгений
Клиент, г. Астрахань

Мать принимала участие в ее воспитании, в Москве работает. Девочка живет с бабушкой и там же прописана. Мать тоже прописана там же

Значит пусть мать приезжает и забирает дочь. Пока нет решения суда о лишении родительских прав, никто не имеет права разлучать ребенка с матерью