Списание денежных средств за подписки, которые не оформляли

Здравствуйте! ситуация такая, что у жены 3 месяца была подписка на развлекательный контент, который не оформляли. В сумме вышло больше 3000 рублей. При обращении вернули сумму только за 14 дней, остальную сумму возвращать отказываются. О факте подписки к контенту свидетельствует смс сообщение, которое пришло ночью, её никто не заметили. Подписка появилась якобы после "активных действий на сайте youffude.com" (как я понял специальный сайт специально сделан на коленке, для подписок абонентов только мегафона). В общем сами ничего не оформляли, хотим вернуть оставшуюся сумму. Правомерно ли такое списание и возможно ли вернуть деньги?

Уточнение от клиента
речь идёт о сотовой связи megafon, и подписках на развлекательный контент
, Виктор Онходоев, г. Кемерово
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо:

1. Направить претензию оператору сотовой связи

2. Получить ответ на претензию

3. Направить жалобу в Управление Роспотребнадзора по региону и в прокуратуру по месту Вашего жительства

Примерный текст претензии:

Претензия

Начиная с 1-го января 2019 г. с моего номера +7 123 123-45-67 было списано в общей сумме xxx р. за платные услуги на короткие номера 9106 и 2210, которые я не подключал и не подтверждал.Служба поддержки компании «XXX» не может достоверно подтвердить легитимность подключения этих услуг, т. к. биллинг компании не показывает факт входящих смс с этих номеров, а корректность подключения запрашивается у самих контент-провайдеров (т. е. ровно у тех компаний, которые самовольно и подключили эти услуги) и по совместительству именуются поддержкой партнерами компании «XXX».Еще раз обращаю ваше внимание, что прямого согласия на подключение услуги к моему номеру я не давал. Мои права были нарушены в следующем:— подключение услуги без согласия абонента;— списание денег со счета абонента за услугу, подключенную без его согласия и платно продлеваемую по инициативе сервис-провайдера до момента получения прямого отказа от неё через офис компании «XXX». …которые могут быть в совокупности классифицированы как мошенничество в соответствии со ст. 159 УК РФ. Действия компании «XXX» в этом случае могут быть классифицированы как соучастие (в частности, пособничество) в соответствии со ст. 33 УК РФ. На мой счет по запросу от 21 января было возвращено XXX р., предлагаю осуществить немедленный возврат средств на баланс моего телефона в сумме оставшихся XXX р. без вычета стоимости налогов и каких бы то ни было иных комиссий.

01 апреля 2019 г. /Иванов И. И./