Штраф водителя за отсутствие полиса ОСАГО на хозяина авто

Доброго времени, вопрос следующий- я управлял авто принадлежащим моему родственнику, осаго нет, меня остановили ДПС и выписали штраф, на госуслугах этот штраф повис на хозяине авто, почему? И как он спишется с хозяина если я его оплачу,выписан то на мою фамилию( не получится ли так,что штраф останется висеть на нем?)

, Дед Хавпек, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Возможно, речь идёт об ответственности по ст. 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а в ней предусмотрена ответственность владельца транспортного средства:

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, —

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

В таком случае привлечение к ответственности владельца машины представляется обоснованным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!