Начисление районного и северного коэффициентов на ежемесячную премию в иностранной компании

Здравствуйте.13 лет работаю в иностранной компании в районах Крайнего севера.Недавно узнал,что на премию должны начислятся северный и районный коэффициент.Обратился с вопросом о начислении коэффициентов в отдел персонала,там мне ответили,что согласно бонусной политики компании в бонусы уже входят северные и районные коэффициенты.Когда я спросил,почему бонус одинаковый и при работе на севере,где применяются коэффициенты и на юге,где коэффициентов нет,мне порекомендовали обратиться к своему непосредсвенному руководителю за разьяснениями.В расчетном листе начисление коэффициентов на премию(бонусы) никак не отображается.У меня вопрос,могу я потребовать у компании начисления коэффициентов на начисленную премию и за какой период я могу потребовать перерасчет своей заработной платы.

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Да, можете требовать начисления районных коэффициентов на Вашу заработную плату, если они не начисляются, тот факт, что компания иностранная не влияет на необходимость соблюдения ею Российского законодательства при работе в России в том числе в отношении работников по трудовому договору заключенному в соответствии с Российским законодательством.

Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию по труду Вашего региона а также обратиться с иском в суд.

Срок давности по спорам о заработной плате в соответствии со статьей 392 ТК РФ сейчас год, но можете попытаться взыскать в пределах 3-х летнего срока исковой давности, практика различная.

С уважением!  Г.А.  Кураев