Как попавшему в ДТП пассажиру взыскать ущерб от ДТП?

Здравствуйте,попал в дтп ,был пассажиром,имею ли я право на выплаты по осаго,и можно ли подать документы в обе страховые компании по ст1079 гк рф

, Александр, г. Казань

После того, как виновник ДТП будет  определен, видимо судом по ст.12.24 КоАП, вы можете подать заявление в СК виновника ДТП на выплату ущерба здоровья и непосредственно на виновника ДТП в суд.