Как оформить отцовство без присутствия отца, если отец иностранец и в браке мы не состоим?

Добрый вечер! Если отец ребенка иностранец, в браке не состоим, могу ли я записать его в свидетельство о рождении и дать ребенку его фамилию БЕЗ ЕГО ПРИСУТСТВИЯ? Что для этого нужно? Спасибо!

, НИНА, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина! К сожалению, записать отца ребёнка Вы самостоятельно не можете. Это может сделать он, обратившись в отдел ЗАГС вместе с Вами, либо Вы, обртившись в суд за установлением отцовства.

Согласно ч.3 ст. 48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Согласно ст. 49 СК РФ:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Иск об установлении отцовства Вы можете предъявить по Вашему месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ.