Что делать, если бывший муж подал в суд на снижение алиментов?

ранее писала,у бывшего мужа родился второй ребенок,его гражданская жена подала на алименты,суд был и ей задали влпрос "вы для чего пришли чтобы ущемить первого ребенка?" она сказала нет мы с ним не живем не помагает. хотя мы их каждый день видим вместе! суд присудил нам так же оставить и ей 16 с чем то% ,щас пришло письмо опять в суд о снижение.моя дочь лежит сейчас в тяжелом состоянии в больницы,я с ней и днем и ночью,как сделать чтобы все было как и раньше

, Регина, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Регина, здравствуйте!

ППолагаю, что в таком случае, Вам необходимо обратиться со встречным требованием об изменении способа и размера уплаты алиментов, приведете свои доводы и доказательства, суд может и установит одновременно в долях и твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

За составлением такого встречного иска, Вы можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

С уважением.