Возможно ли частично погасить ипотеку мат капиталом?

Добрый вечер. Мой муж ранее был в браке и была оформлена ипотека, бывшая жена в документации является созаёмщиком, хотя писала отказ от ипотеки. оплачивает ипотеку муж. У нас скоро появится второй ребенок и мы хотим частично погасить ипотеку капиталом. Это возможно?

, Екатерина, г. Лабинск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Екатерина! Поскольку сертификат на материнский капитал будет выдан на Вас и на Ваших детей Ваш муж не может использовать материнский капитал на погашение ипотеки, которая была оформлена на него и бывшую жену. Он может использовать средства материнского капитала лишь при покупке жилого помещения на членов своей семьи: на себя, на Вас, и на ваших детей. Жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность Вас, супруга и  детей, либо если будете приобретать квартиру в ипотеку Вы должны будете написать нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей на мужа и детей с определением долей по соглашению.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Доброе утро. Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, кто является собственником домовладения на которое была получена ипотека, был ли произведен раздел имущества. В случае, если собственником является Ваш супруг и был произведен раздел совместно нажитого имущества, то да, имеете право. Если не был произведен, произведите раздел имущества, не обязательно для этого обращать в суд, можно по договоренности с бывшей супругой  заключить соглашение о разделе имущества в нотариальной конторе.