Что делать, если арендодатель угрожает из-за неуплаты денег?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы снимали квартиру с мужем, платили, но в какой то момент денег не было, из за того что муж попал в больницу, его избили, арендодатель пугает адвокатом, но при этом договор не состовляли, единственное он сфотографировал мой паспорт, и сказал отдадим в тройное, что мне делать

, Анастасия, массив. Восход
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Прежде всего необходимо успокоиться, проанализировать ситуацию. Отсутствие договора создает для вашего Арендодателя большие препятствия для защиты своего нарушенного права. Законными методами взыскать с вас долг у него может не получиться. В части незаконных методов — проконсультировать вас не могу, люди бывают разные.

Если у вас сложились такая ситуация, то возможно стоит подумать о смене Арендодателя, если не получается решить вопрос мирным путем (если еще не сменили).

В противном случае, на данный момент ничего делать не нужно. Если у него есть основания, он подаст в суд, где уже необходимо разбираться в ситуации подробно, есть или нет у вас обязательств, каков их размер и т.д.