Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Документы для пенсии

Мой муж оформляет пенсию. У нас дочь 18 лет учится в очном колледже. Подтверждающую справку предоставила. Муж прописан не с дочерью, хотя всю нашу совместную жизнь живет в семье. Брак наш зарегистрирован. Дочь носит его фамилию. В пенсионном фонде с него помимо справки потребовали еще Акт бытового обследования для подтверждения его совместного проживания с дочерью. В ДЭЗ мне сказали,что они не делали никогда таких актов. Куда обращаться за этим документом и правомерен ли он для начисления пенсии. Еще с него потребовали копию ее пенсионного страхового полиса и подтверждения из ее пенсионного фонда. На что ему в нашем пенсионном фонде сказали,что это его пенсионный фонд должен делать официальный запрос. Когда я оформляла пенсию с меня кроме справки от дочери ничего не потребовали. Каковы наши действия?

29 Октября 2012, 10:58, вопрос №23094 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 918 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Елена!

    В соответствии со ст. 18 Закона о трудовых пенсиях

    Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

    Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначения и перерасчета размера указанной пенсии, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты этой пенсии, ведения пенсионной документации, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Согласно Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Приложение к постановлению Минтруда РФ и ПФРот 27 февраля 2002 г. N 16/19па)

    К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы:удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

    Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:о нетрудоспособных членах семьи*(3);

    подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

    о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;об изменении фамилии, имени, отчества;об установлении инвалидности.

    То есть, если дочь находится на Вашем иждивении, то Ваш муж обязан предоставить документ, в том числе подтверждающий ее фактическое проживание .

    Поэтому требование ПФ РФ правомерно.

    Таким образом, Вам следует оформить Акт о совместном проживании.

    Для этого Вам необходимо составить Акт в присутствии свидетелей ( соседа) или представителя ДЕЗа и удостоверить его у начальника ДЕЗа.

    Смогу оказать услугу по составлению Акта, который Вы сможете подписать в ДЕЗе.

    С уважением Ф. Тамара

    29 Октября 2012, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats