Можно ли заставить оформить дом через суд сестру?

Здравствуйте,я живу в родительского доме с семьей,дом не оформлен(соцнайм)в доме прописано 5 человек старшая сестра,ее 19 летний сын,я и двое моих дочерей 18 и 13 лет,сестра не дает спокойно в доме жить,хочет дом продать ,но делать приватизацию отказывается,говорит сделает только когда я выпишу детей,можно ли ее обязать через суд оформить дом,и может ли суд внести в приватизацию младшую сестру,которая там не прописана,спасибо.

, Любовь, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь!

можно ли ее обязать через суд оформить дом

К сожалению, этого сделать нельзя. Приватизация — это заключение договора на передачу квартиры в собственность граждан. Согласно ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора.

может ли суд внести в приватизацию младшую сестру

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если младшая сестра не зарегистрирована в доме, но вселена в него и проживает, то она также имеет право участвовать в приватизации.

И ещё ремарка. Уточните, действительно ли дом находится в соцнайме. Для этого можно получить выписку из ЕГРН либо проанализировать документы, на основании которых Вы вселены в дом.