Нужно ли увольняться с постоянной должности при выходе в декрет?

Человек работает в организации на постоянной должности.другой человек уходит в декрет и первому предлагают по контракту перейти на декретную должность .нужно ли увольняться с постоянной должности ?

, ольга, г. Самара
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Ольга, в данном случае необходимо говорить о переводе на другую должность, замещение временно отсутствующего работника.

Нет необходимости расторгать один трудовой договор и заключать новый, достаточно заключить дополнительное соглашение к текущему.

В данном случае, необходимо учитывать, что трудовой договор на декретную должность является временным и вы можете быть уволены по истечении срока договора (выход работника из декрета), если расторгните один трудовой договор и заключите новый.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.

Удачи Вам!