Что делать, если задержали за кражу вещи стоимостью 700 рублей?

Что делать если друг сваровал вещь на 700 рублей и его поймали что в такой ситуациии делать ? Ему 17 лет

, миша, г. Самара
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Миша.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, несовершеннолетнего поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, родители заплатят штраф. Дело будет рассматриваться в мировом суде. Все это будет происходить при условии, что в отношении него возбудят административный материал, представитель магазина напишет заявление в полицию. Скажите об этом родителям, чтобы они разрешили дело мирным путем не доводя дело до суда и полиции.

С уважением Кононова Я А

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сваровал вещь на 700 рублей

миша

Миша,

дело ещё в том, откуда он эту вещь, как Вы выразились,«свАровал».

Если имела место кража свободным доступом, к примеру, со стеллажей магазина, то это де1ствительноадминистративное правонарушение, поскольку сумма похищенного менее 2500 руб.

Но если это карманная кража, или квартирная, или со склада, куда посторонним вход запрещён,  то ответственность будет уже уголовная, поскольку при квалифицированной краже стоимость похищенного не имеет значения.