Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Спорные моменты при оформлении льготной пенсии по выслуге педагогу

Здравствуйте. В 1988-89 году работала в городе в Казахстане в я/саду музыкальным руководителем на 0,75 ставки. В 1989 году поступила в пединститут по специальности Учитель биологии и химии. В 1993 году родился ребенок. В 1994 году окончила институт, в 1995 году переехали в Россию и в 1996 году (в марте, т.е. по достижении ребенком 3-х лет) продолжила педагогическую деятельность учителем биологии в сельской школе. Войдут ли годы педработы я/сада и института в льготный стаж для получения пенсии по выслуге? Второй вопрос - входят ли курсы повышения квалификации с отрывом от производства, но со среднемесячной оплатой в льготный стаж для пенсии по выслуге педработнику? В инете информация очень противоречивая..

Показать полностью
, Анжела, г. Изобильный
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Анжела.

общие основания для зачета периодов осуществления  трудовой деятельности закреплены согласно

«СоглашениЮ о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

В 1988-89 году работала в городе в Казахстане в я/саду музыкальным руководителем на 0,75 ставки. В 1989 году поступила в пединститут по специальности Учитель биологии и химии.  В 1994 году окончила институт,

На тот период времени действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, согласно которому:

Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В 1988-89 году… музыкальным руководителем на 0,75 ставки.

Согласно действующему в настоящее время постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781



О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсияпо старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

ПРАВИЛА исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» *

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами. 

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. с учетом приведенных положений законодательства, указанные периоды осуществления трудовой деятельности и обучения в Вашем случае должны учитываться при определении права на досрочную пенсию.

1
0
1
0
Второй вопрос — входят ли курсы повышения квалификации с отрывом от производства, но со среднемесячной оплатой в льготный стаж для пенсии по выслуге педработнику? 

Да это период также может быть включен в специальный педагогический стаж дающий право на досрочную пенсию, при наличии необходимых условий.

Если курсы повышения квалификации оплачены  по средней заработной плате, на них вы находились являясь действующим работником в организации т.е. место работы и должность сохранялись,  до направления  на курсы повышения квалификации и по возвращении из них Вы работали  полный рабочий день, они также учитываются. 

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-305/2014 2-305/2014~М-281/2014 М-281/2014 от 3 октября 2014 г.

https://www.sudact.ru/regular/...

1
0
1
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Изобильный

Огромное спасибо за ответы))

Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Сейчас с нас требуют оплату за пользование в СНТ с момента оформления договора рассрочки
Здравствуйте) приобретали земельный участок в рассрочку, в права собственности вступили только после полной оплаты суммы, только после этого был заключён договор купли продажи. Сейчас с нас требуют оплату за пользование в СНТ с момента оформления договора рассрочки. Правомерно ли это? Должны ли мы оплачивать эти взносы за тот период, когда не были собственниками данного участка.
, вопрос №3584092, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.Мой отец Получил перелом на производстве.Оформил как бытовую травму(прошло мало времени с
Здравствуйте.Мой отец Получил перелом на производстве.Оформил как бытовую травму(прошло мало времени с момента оформления) в надежде сохранить рабочее место и на то,что начальство пойдет на встречу и помимо больничного окажут финансовую поддержку(перелом серьёзный).Директор и бухгалтерия во время этого всего названивали ему и умоляли не говорить и не отмечать нигде что был на работе.Обещали что все возместят,просто не хотят чреду проверок. Но начальство выставило меня виноватым и особо не торопится с действиями.Как быть?
, вопрос №3583949, Ксения, г. Москва
Пенсии и пособия
И какие мои дальнейшие действия?
Пенсионный фонд отказал мне в досрочной льготной пенсии. Отказ в том что на вредном производстве у меня стаж 6 лет 2 месяца, то есть не хватает ещё 1 года 4 месяца. Но при заказе выписки о состоянии индивидуального лицевого счета на госуслугах у меня уже на конец октября 2022 года показано 7 лет и 3 месяца (что соответствует реальности). Как можно объяснить расхождение данных в выписке и в том что мне насчитали в отделении пенсионного фонда? И какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №3583959, Евгения, г. Нарьян-Мар
Военное право
Я военнослужащий Росгвардии, выслуга 15 лет календарные, 24 года льготные, Я прошёл ВВК поставили категорию В при болезне гепатит В, я хотел уточнить могу я шас уволиться по болезни?
Я военнослужащий Росгвардии, выслуга 15 лет календарные, 24 года льготные, Я прошёл ВВК поставили категорию В при болезне гепатит В, я хотел уточнить могу я шас уволиться по болезни?
, вопрос №3583917, Надир, г. Москва
Получение образования
Заявление в полицию на ребенка не подаю, но хочу, чтобы в школе приняли меры, созвали совет с участием соц педагога, психолога, директора, классного руководителя
В школе произошел инцидент- моего ребенка душила одноклассница, мед заключение есть, что присутствуют ссадины, гематомы. Заявление в полицию на ребенка не подаю, но хочу, чтобы в школе приняли меры, созвали совет с участием соц педагога, психолога, директора, классного руководителя. Могу ли я требовать созвать пед совет по этому делу, какую официальную бумагу я должна написать на имя директора, чтобы это дело не замяли, как незначительный инцидент?
, вопрос №3583370, дарига, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.03.2019