8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Спорные моменты при оформлении льготной пенсии по выслуге педагогу

Здравствуйте. В 1988-89 году работала в городе в Казахстане в я/саду музыкальным руководителем на 0,75 ставки. В 1989 году поступила в пединститут по специальности Учитель биологии и химии. В 1993 году родился ребенок. В 1994 году окончила институт, в 1995 году переехали в Россию и в 1996 году (в марте, т.е. по достижении ребенком 3-х лет) продолжила педагогическую деятельность учителем биологии в сельской школе. Войдут ли годы педработы я/сада и института в льготный стаж для получения пенсии по выслуге? Второй вопрос - входят ли курсы повышения квалификации с отрывом от производства, но со среднемесячной оплатой в льготный стаж для пенсии по выслуге педработнику? В инете информация очень противоречивая..

Показать полностью
, Анжела, г. Изобильный
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анжела.

общие основания для зачета периодов осуществления  трудовой деятельности закреплены согласно

«СоглашениЮ о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

В 1988-89 году работала в городе в Казахстане в я/саду музыкальным руководителем на 0,75 ставки. В 1989 году поступила в пединститут по специальности Учитель биологии и химии.  В 1994 году окончила институт,

На тот период времени действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, согласно которому:

Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В 1988-89 году… музыкальным руководителем на 0,75 ставки.

Согласно действующему в настоящее время постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781



О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсияпо старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

ПРАВИЛА исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» *

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами. 

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. с учетом приведенных положений законодательства, указанные периоды осуществления трудовой деятельности и обучения в Вашем случае должны учитываться при определении права на досрочную пенсию.

1
0
1
0
Второй вопрос — входят ли курсы повышения квалификации с отрывом от производства, но со среднемесячной оплатой в льготный стаж для пенсии по выслуге педработнику? 

Да это период также может быть включен в специальный педагогический стаж дающий право на досрочную пенсию, при наличии необходимых условий.

Если курсы повышения квалификации оплачены  по средней заработной плате, на них вы находились являясь действующим работником в организации т.е. место работы и должность сохранялись,  до направления  на курсы повышения квалификации и по возвращении из них Вы работали  полный рабочий день, они также учитываются. 

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-305/2014 2-305/2014~М-281/2014 М-281/2014 от 3 октября 2014 г.

https://www.sudact.ru/regular/...

1
0
1
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Изобильный

Огромное спасибо за ответы))

Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Социальное обеспечение
Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге
Добрый день. У меня педагогический стаж начался 1. 09.1998 года в Казахстане. Стаж прерывался на 2 месяца. В 2015 году продолжился в России. На данный момент пед.стаж 25 лет. Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге.
, вопрос №4089360, Оксана, г. Екатеринбург
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 29.03.2019