Возможно ли уменьшение срока наказания по преступлению?

Статья 111 ч4 приговаривают молодого человека, ранее не судим, характеристики положительные.Человек умер на месте от полученных травм на голове, есть свидетель друг парня стоял рядом и смотрел и камера с магазина, но друг идёт как свидетель...говорят до 15лет, можно как то уменьшить срок?

, ольга, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно как то уменьшить срок?

ольга

Если апелляционное рассмотрение дела ещё не состоялось, то в апелляции срок наказания возможно уменьшить. Однако, следует своевременно подать апелляционную жалобу и аргументировать её должным образом.

есть свидетель друг парня стоял рядом и смотрел и камера с магазина, но друг идёт как свидетель

Ольга

Вот и слава б-гу. Совершение преступления группой лиц (хотя бы вдвоём) является отягчающим обстоятельством и влечёт более строгое наказание.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю, что приговора ещё не было. представьте в суд максимальное количество положительных характеристик на молодого человека, сведения о заболеваниях у него и близких родственников, если есть, об иждивенцах.

Предоставьте все документы в суд, это будет учтено как смягчающие наказание обстоятельства.

Наймите нормального адвоката, если есть возможность.

Он изучит дело, посмотрит, что можно сделать для наиболее благоприятного результата.