Могу ли я отсудить квартиру после смерти прабабушки?

Добрый день,вопрос такого рода, в 2010 году моей пробабушкой было сделано на меня завещание о том что после ее смерти квартира в которой она проживает достанется мне, спустя пол года после этого бабушка сломала шейку бедра и не могла самостоятельно осуществлять за собой уход, по стечению обстоятельств какие то люди насоветовали ей заключить договор с ГУП моссоцгарантия о пожизненом содержании, бабушка естественно при заключении договора не упомянула что квартира завещана мне, год назад она умерла, квартира на данный момент находится на аукционе моссоцгарантии, завещание находится у меня на руках, что я могу сделать в данной ситуации, есть ли смысл пытаться отсудить квартиру и какие подводные камни? Из родственников никто кроме меня на данную жилплощадь не претендует и не собирается.

, максим, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку договор пожизненного содержания с иждивением предполагает передачу квартиры в собственность плательщика ренты при жизни получателя ренты, то данное имущество не передается по наследству так как не принадлежит наследодателю.

Статья 601 ГК РФ Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

максим
Клиент, г. Москва

Даже если было завещано мне до передачи по договору ренты?

да, завещание не накладывает ограничений в распоряжении завещанным имуществом.

Может попробовать оспорить договор пожизненного содержания с иждивением например по основанию того что прабабушка не понимала значения своих действий при подписании договора.