Правомерен ли отказ в выплате детских пособий, если один из супругов работает неофициально?

здравстуйте.Имеют ли право отказать в выплате детских пособий,если один из супругов работает не официально.

, Сергей, г. Волгоград
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Вопрос о выплате пособий регулируется  Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,  в котором устанавливается перечень категорий неработающих граждан, которым полагаются различные виды социальных детских выплат, включающие в себя выплаты по беременности, при рождении ребенка, а также при уходе за ребенком до 1,5 лет.

Вам необязательно афишировать деятельность Вашего супруга.

Удачи

Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей! Нет, не имеют право отказывать! У нас в стране 80 % населения официально не трудоустроены. Это не является основанием для отказа в выплате детского пособия. Я вам рекомендую получить справку в центре занятости об отсутствии дохода,  и если это не поможет, то требуйте отказ в письменной форме и подавайте в Суд.

Удачи Вам!

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если ваш супруг работает неофициально, с точки зрения органов социальной защиты он безработный, потому что рассмотрение всех заявлений и назначение выплат происходит на основании документов, если какого-то документа нет, вас уведомят об этом и рекомендует дополнить пакет документов. В вашем случае, потребуют предоставить справку из центра занятости, для этого мужу придется обратиться туда и встать на учёт.