По каким причинам могут отказать в РВП иностранному гражданину?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, в браке с гражданином РФ. Хочу подать документы на РВП. На территории РФ проживаю 4 года: продлевала регистрацию в связи с официальным трудовым договором или пересекала границу для получения новой миграционной карты. Будет ли причиной отказать мне в РВП несоблюдение "графика" 180/90 предусматривающего, что после окончания действия временной регистрации я должна покинуть страну и прожить на территории гражданства 3 месяца?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Марина! Для граждан стран, входящих в Евразийский Экономический Союз действуют иные правила, чем для других иностранных государств, а именно, если Вы работали по трудовому договору, то даже в случае расторжения или по истечении срока трудового договора вам дается срок 15 дней, в течении которых вы должны  заключить новый трудовой договор или выехать из Российской Федерации. Что касается РВП, то проблем быть не должно. А по истечении трех лет в совместном браке Вы вправе подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке. Удачи Вам!