8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли совет дома существовать без председателя?

может ли быть совет дома без председателя, что бы решать организационные вопросы касательно проблем дома?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Чернова
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! 

Жилищным кодексом РФ подробно регулируется вопрос о создании и полномочиях совета дома

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
 

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.
4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.
8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;
6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Таким образом, выбор председателя совета МКД является обязательным условием в соответствии с законодательством РФ.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На участке садовода засор трубы, обязана ли я как председатель устранять эту причину?
Здравствуйте! Я председатель СНТ . На участке садовода засор трубы , обязана ли я как председатель устранять эту причину ?
, вопрос №3047265, любовь, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, могут ли жельцы назначить Председателя, управляющего, секретаря дома, составить протокол с подписью председателя и секратаря(без печатей) будет ли это законно или юридически правильно?
Здравствуйте, могут ли жельцы назначить Председателя, управляющего, секретаря дома, составить протокол с подписью председателя и секратаря(без печатей) будет ли это законно или юридически правильно?
, вопрос №3047281, Виктор, г. Астрахань
700 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли привлечь председателя СНТ за оскорбления?
Со стороны Председателя СНТ в сторону одного члена СНТ идут постоянные оскорбления. Они поступают как в устном порядке так и с помощью смс, ВацАп. Используются слова такие как - Дура, Сука. Ущербная, Старая. Вот что было написано на ВацАп в общем чате членов СНТ - "Панина. Элементарная совесть где? За тебя должны платить Ковалева и другие? Кто ты после этого? Одним словом СУКА" Это один из примеров. При свидетелях он выбирает слова, а вот смс- пишет регулярно и с оскорблениями. Как можно привлечь данного человека к ответственности?
, вопрос №3047333, наталья, г. Москва
Автомобильное право
Родственники соседа постоянно паркуются под окнами моего частного дома
Здравствуйте! Родственники соседа постоянно паркуются под окнами моего частного дома. Словетных замечаний не понимает. Прошу совета законного решения конфликта
, вопрос №3047364, Юрий, г. Киренск
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вообще, дайте совет, как лучше поступить?
Наша фирма год назад приобрела некоторые товары технического назначения у другой фирмы на сумму около 2х млн руб. Эта фирма привезла товары к нам на предприятие в регионе за свой счет и своими силами. Через год нас вызывают в полицию в качестве свидетелей и сообщают, что эта фирма является однодневкой, против нее заведено уголовное дело, требуют от нас оригиналы договора, накладных и пр. Также, говорят, что еще какая-то компания прогнала через них очень большую сумму денег, которая оказалась какой-то государственным финансированием, поэтому дело и заведено. А от нас требуют оборотки и книги продаж по всем нашим контрагентам за последние 4 года в формате exel. Наш представитель с доверенностью поехал в полицию, там ему показали постановление о выемке этих документов из нашей бухгалтерии. Хотя на руки его не дали. Мы передали через несколько дней через этого нашего представителя копии документов по этой сделке. Но следователь копии не принял, сказал, что ему нужны оригиналы. У нас оригиналов не нашлось, оказалось что при совершении сделки обменялись по электронке скан копиями, а оригиналы нам так и не были переданы. Следователь некоторое время назад звонил гендиректору и "наезжал", что приедут с обыском, что передадут на нас в налоговую инспекцию, что будут у нас проблемы, если мы им не дадим все то, что они хотят. Теперь принесли повестку по адресу жительства гендиректора с требованием явиться в полицию в назначенное время в качестве свидетеля. Дома никого не было, повестку просто положили под дверь. Гендиректор находится в другом городе и не может приехать в полицию в это время. Теперь вопрос. Нам совсем не хочется давать им оборотки и книги продаж по всем контрагентам за 4 года - мало ли что они там будут искать. Оригиналымы вообще дать не можем, т.к. их нет. Как поступать? Какие могут быть действия со стороны полиции? Как от этого отбиться? Какие могут быть для нас последствия? Вообще, дайте совет, как лучше поступить?
, вопрос №3047390, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2019