Просительная часть кассационной жалобы в коллегию по гражданским делам ВС РФ

Подскажите, пожалуйста, в каком случае Просительная часть кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ (3 инстанцию) будет корректна, дабы не написать лишнего, чтобы не завернули.

Решение районного суда (1 инстанция): иск был удовлетворен частично.

Определение краевого суда (2 инстанция, апелляция): решение районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Определение краевого суда (Кассация): отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В кассации в ВС РФ правильно ли будет просить только: «Отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам»?

Стоит ли в просительной части просить отмены первоначального решения суда первой инстанции: «Отменить решение районного суда»?

  • ВС РФ отказ не надзор
    .jpg
, Владимирович, г. Абинск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если Вас не устраивает первоначальное решение суда первой инстанции, Вы должны в жалобе указать:

отменить решение суда первой инстанции, определении судебной коллегии по гражданским делам, определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права (либо с передаче в суд первой инстанции на новое рассмотрение) в соответствии со ст. 390 ГПК РФ.

Владимирович
Клиент, г. Абинск

При рассмотрении дела были допущены нарушения норм и материального и процессуального права. Из практики вижу, что ВС не особо любит выносить собственные решения. Иногда даже оставляют кассационную жалобу без рассмотрения по формальным причинам именно в тех случаях, когда просят о принятии нового решения.

Владимирович
Клиент, г. Абинск

При просьбе отмены решений, каждую из них лучше отдельным пунктом оформлять или не имеет значения?

1. Отменить решение районного суда

2. Отменить апелляционное определение краевого суда

3. Отменить определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую просить в кассационной жалобе  вынести новое решение согласно ст.390 ГПК РФ, а уже суд сам решит, какое решение принять: отменить и вынести новое решение или направить дело на новое рассмотрение. Во всяком случае суд не связан пунктуально с Вашей просительной частью.

Владимирович
Клиент, г. Абинск

Благодарю. Не совсем подходящий вариант, так как согласно ст.390 ГПК, ВС может принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права. Как я выше обозначил, нижестоящими судами были нарушены нормы и материального и процессуального права, что не позволяет использовать этот пункт ст. 390, что, соответственно, не позволяет ВС принять новое судебное постановление (решение по делу).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Олег Владимирович. Полагаю, что с учетом компетенции суда кассационной инстанции, предусмотренной ст. 390 ГПК РФ

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

в Вашей ситуации в просительной части кассационной жалобы целесообразно указать просьбу об отмене постановлений суда первой, апелляционной и кассационной инстанции и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"Стоит ли в просительной части просить отмены первоначального решения суда первой инстанции: «Отменить решение районного суда»? " - Естественно, ведь, ради этого Вы и прошли все предыдущие инстанции, которые обошли вниманием доводы апелляционной и надзорной жалоб на неправосудное решение суда перовй инстанции (название суда), постановленного с нарушением норм материального / процессуального права (раскрываем все доводы о нарушениях и в чем они заключаются), которые привели к нарушению моих прав и свобод (раскрываем) и так же просить:

вынести  в порядке ст. 391.8 ГПК РФ определение о в передаче надзорой жалобы,  для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Как я понимаю, Вы уже прошли кассацию и Вам предстоит надзорная инстанция в ВС РФ.

Соглсно ГПК РФ Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

Это означает, что Вы идете в надзор в ВС РФ, а не в кассацию ВС РФ!

Не забудьте указать Какие права и свободы нарушены обжалуемым решением.

ГПК РФ Статья 391.9. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:
1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

ГПК РФ Статья 391.3 Содержание надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление должны содержать:

указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на основания для пересмотра судебного постановления в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;
7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

" кассации в ВС РФ правильно ли будет просить только...."

Это означает, что Вы идете в надзор в ВС РФ, а не в кассацию ВС РФ!

Владимирович
Клиент, г. Абинск
Роман, спасибо за комментарии.
смутили Вы меня…
Я вчера отправил эту кассационную жалобу в суд, назвав ее «Кассационная жалоба». В этой части все верно?