Возмещение по страховому случаю по полису ОСАГО

Добрый день.

Во время происшествия страховка ОСАГО была только у виновника ДТП, в результате компенсацию по страховке должна выплачивать страховая виновника. Изначально страховая провела экспертизу и сформировала сумму выплаты, при этом запросив реквизиты для совершения выплаты, но после этого прислала письменный отказ в выплате по причине того, что в момент аварии (согласно постановлению ГИБДД) на машине висели другие номера. То есть виновник получил данный полис на один номерах (желтых-такси), а потом переоформил машину на себя, но в полис изменения не внёс. Чтобы получить выплату он должен прийти и внести изменения в полис (полис на момент написания этого вопроса у него уже истёк). Связаться с виновником по мобильному телефону не удаётся (выключен). Другие номера ни ГИБДД ни страховая не предоставляют, за отсутствием таковых. Дтп произошло в Москве, виновник из другого региона,». В страховой говорят, что в данном случае следует подавать иск в суд. Вопрос - какие действия следует предпринимать, в какой суд идти и какие документы понадобятся, где и какие из них следует заверять?

Заранее, спасибо. Юлиан

, Юлиан, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращаться нужно по месту жительства ответчика, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей в мировой суд, если сумма больше — в районный/городской суд (пп. 5 ч.1 ст.23, ст.24 ГПК).

Нужны: исковое заявление, отвечающее требованиям ст. 131 ГПК, квитанция об уплате госпошлины, заключение эксперта, все остальные документы, имеющие отношение к ДТП. Все документы подаются с копиями для ответчика. Причинителю ущерба можно направить претензию, может быть, спор будет урегулирован в досудебном порядке.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, подробная консультация — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев