272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как взять академку в ВУЗе, чтобы не быть призванным в армию?

Здравствуйте! Учусь в ВУЗе на 1-м курсе. Появилась возможность будущей осенью поехать на учебу за границу. При этом не хочу терять шанс продолжить учебу здесь, на прежнем месте, вдруг там не сложится и я вернусь. Значит, придется брать академку. Но я призывного возраста и стою на учете в военкомате. Пока я студент, от призыва освобожден. Но, если я возьму академку, что тогда? Призовут до отъезда или как? Подскажите наилучшие пути для решения этого вопроса.

08 Февраля 2012, 23:25, вопрос №2309 Валерий, г. Донецк
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
- программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
- программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск, но только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год (пп. а п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Таким образом, при академическом отпуске отсрочка от призыва в армию сохранится, если такой отпуск не приведет к увеличению общего срока отсрочки более чем на один год (грубо говоря, если это не приведет к увеличению срока обучения более чем на один год).

08 Февраля 2012, 23:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 24 Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся очной в высших или  средних учреждениях. Отсрочка предоставляется  на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ.
При этом право на  отсрочку от призыва  сохраняется за гражданином,  оформившим академический отпуск. Это возможно только при условии, что общий срок, на который представлена отсрочка от армии, не увеличивается или увеличивается  не более чем на один год.

Наилучший путь решения этого вопроса, это на год уехать за границу если там все сложится, то отчислиться из ВУЗА, а если нет, то через год возвращаться и обучаться до конца, тогда все будет в соответствии с действующим законодательством.

09 Февраля 2012, 19:41
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут