8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как взять академку в ВУЗе, чтобы не быть призванным в армию?

Здравствуйте! Учусь в ВУЗе на 1-м курсе. Появилась возможность будущей осенью поехать на учебу за границу. При этом не хочу терять шанс продолжить учебу здесь, на прежнем месте, вдруг там не сложится и я вернусь. Значит, придется брать академку. Но я призывного возраста и стою на учете в военкомате. Пока я студент, от призыва освобожден. Но, если я возьму академку, что тогда? Призовут до отъезда или как? Подскажите наилучшие пути для решения этого вопроса.

08 февраля 2012, 20:25, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
- программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
- программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск, но только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год (пп. а п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Таким образом, при академическом отпуске отсрочка от призыва в армию сохранится, если такой отпуск не приведет к увеличению общего срока отсрочки более чем на один год (грубо говоря, если это не приведет к увеличению срока обучения более чем на один год).

08 февраля 2012, 20:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся очной в высших или средних учреждениях. Отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ.
При этом право на отсрочку от призыва сохраняется за гражданином, оформившим академический отпуск. Это возможно только при условии, что общий срок, на который представлена отсрочка от армии, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Наилучший путь решения этого вопроса, это на год уехать за границу если там все сложится, то отчислиться из ВУЗА, а если нет, то через год возвращаться и обучаться до конца, тогда все будет в соответствии с действующим законодательством.

09 февраля 2012, 16:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Можно ли после колледжа поступить в ВУЗ и не идти в армию в Белоруссии?
Знакомы ли вы с законодательством Беларуси? Если да, то возможно ли после колледжа поступить в вуз, и чтобы не забрали в армию?
19 января 2020, 09:17, вопрос №2651864, Никита Мартинов, Гомель
1 ответ
Защита прав призывников
Какие документы необходимо взять с собой, чтобы не призвали в армию?
Здравствуйте. Мне 21 год, 6 лет назад я переехал из Уфы в Испанию. Сейчас мне необходимо приехать в Москву на неделю, можно сказать в качестве туриста. Оказывается, у меня сохранилась прописка в Уфе. Являюсь ли я в этом случае военнообязанным? Какие документы необходимо взять с собой, чтобы не призвали в армию?
15 января 2020, 11:36, вопрос №2647004, Виктория, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Не могу получить военный билет, но не был призван на службу из-за судимости
Добрый день. Меня интересует вопрос, я обратился в военкомат для получения военного билета. В армию я не был призван, в связи стем, что я отбывал наказание в местах лишения свободы. Я был осужден в возрасте 18 лет и отбывал наказание до 22 лет! С 2008 года по 2012 год. По истечению судимости(Август 2018года) я обратился в военкомат для получения военного билета. На этот момент мне исполнилось 28 лет. Я пришел в военкомат со справкой об освобождении, в которой указанно, что я не В/О, написал заявление на получение военного билета. После чего меня направили на прохождение медицинской комиссии. С результатами медицинской комиссии я явился в военкомат, после чего мне сказали ожидать, мы с вами свяжемся. На днях мне поступил звонок из военкомата, меня попросили явиться. Я прибыл в военкомат, меня направили к заместителю военного комиссара. Он сообщил что мне не будет выдан военный билет, по причине того, что меня считают уклонистом и вообще я поздно обратился. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
25 октября 2018, 11:11, вопрос №2145675, Александр, г. Абинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как не быть призванным в армию и получить военный билет без проблем?
Добрый день. Учусь в аспирантуре на 4 курсе, хочу отчислиться, поскольку дальше продолжать обучение и платить за него нецелесообразно. В начале мая мне исполнится 27 лет, соответственно я месяц попадаю под весенний призыв. Отсюда проблема, как можно законно в течение месяца не быть призванным в армию и получить военный билет без проблем по достижению 27 лет? К слову, повестку могут прислать по месту работы.
09 января 2018, 12:26, вопрос №1865558, Евгений, г. Москва
4 ответа
Защита прав призывников
Какие действия предпринять сыну, чтобы не пойти в армию?
Мой сын, в связи с обучением в ВУЗе, имел отсрочку от армии на период обучения до июня 2017г. На 4 курсе он был отчислен из института по собственному желанию 28.06.2017г. При этом он со 2 по 4 курс занимался на военной кафедре. И в июле 2017г. прошел военные сборы (1 месяц) и принял в августе присягу. Об этом есть отметки в/ч в приписном. В военкомате не появлялся. В сентябре 2017 он восстановился на обучение в тот же ВУЗ на 4 курс. Хочет закончить его и получить диплом бакалавриата в июле 2018г.. С начала декабря приходят повестки из военкомата, и ходят участковые – мы (родители) не расписываемся. В военкомате есть информация, что он отчислен. Какие действия предпринять сыну , чтобы не пойти в армию, закончить институт и получить офицерское звание?
11 декабря 2017, 08:25, вопрос №1841606, светлана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2012