Появился четвертый наследник и требует половину имущества

Здравствуйте, Мой отец скончался около 2 лет назад. В 2-х комнатной квартире вместе с ним была прописанна только я, купчая была на имя отца. У меня есть еще две сестры. Приблизительно через 7 месяцев посли смерти отца я переоформила купчую на свое имя. Для этого потребовали чтобы сестры отказались от своей части наследства с подтверждением в натариусе. По прошествии приблизительно полутора года мне пришла повестка в суд. Оказалось что у мого отца был еще 1 сын от другой женщины до моей мамы и он требует половину имущества (квартиры), но мои сестра отказались от своей части чтобы я смогла оформить квартиру на свое имя ( то есть в мою пользу). Моя мать была в разводе с отцом от нее мы узнали что у отца до нас был сын и он от нас скрывал (вопрос о генетическом анализе отпал). Естественно мы с сестрами не стали оспаривать его часть 25% но он требует половину в связи с тем что 2 другие сестры отказались от своей части наследства. А на вопрос почему через полтора года он обратился в суд его адвокат ответил что он прбывал в тюрме и не знал о смерти отца И в данный момент он тоже в тюрме. Я хотела бы узнать по закону на данный момент ему полагается 25% или 50%, и стоит ли мне сним судиться по етому поводу. Заранее благодарю.

, nusha, с. Брейтово
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В Вашей ситуации решающее значение будет иметь то, каким образом был сделан  отказ от наледства: в Вашу пользу либо это был просто отказ от принятия наследства, так называемый безоговорочный отказ.

Безоговорочный отказ от наследства влечет те же последствия, что и непринятие наследства, т.е. доля наследника, отказавшегося от наследства, переходит к наследникам, принявшим наследство, в равных долях к каждому. В этом случае брат может петендовать на половину наследства. Если же отказ был сделан сёстрами в Вашу пользу, его доля будет 1/4.