Обязаны ли соблюдать сроки хранения документов в муниципальной школе?

Подскажите, пожалуйста, обязана ли школа (муниципальная) соблюдать сроки хранения документов, согласно "Перечню типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения", отвержденному приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558, либо указанные сроки носят рекомендательный характер?

, Ольга, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно Приказу Министерства культуры РФ

от 25 августа 2010 года N 558

Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения

Приложение. Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Это именно приказ, а не рекомендации, а значит он как подзаконный нормативный правовой акт подлежит обязательному исполнению.