Подготовка к продаже дома, доля которого была подарена мне в 1977 году

Здравствуйте,меня интересует следующий вопрос.Мне от моего отца в 1977 было подарено 1/2 доли целого домовладения.Я хочу продать дом.С чего мне надо начинать,какие документы надо оформлять.Спасибо

, Яна, г. Махачкала
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Яна!

             Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть документы. Был ли как-то зарегистрирован или заверен договор дарения, кто указан в тех. паспорте как владелец, имеются ли еще претенденты на имущества, есть ли спор с владельцем второй половины дома и т. д.

               Обратитесь в МФЦ за консультацией. Узнайте, возможно ли на основании имеющихся документов, оформить право собственности, без обращения в суд.   Если же они скажут, что без обращения в суд невозможно Вам стать собственником, необходимо будет обратиться в районный суд по месту нахождения домовладения, и установить  право собственности в судебном порядке.

              После того, как станете собственником имущества, Вы будете вправе распорядиться им по своему усмотрению — продать в том числе.

              Для подробной консультации или по вопросу представительства в суде пишите в Чат!