Могут ли приставы арестовать кредитную карту жены, если у мужа исполнительный лист?

У мужа есть исполнительный лист на возмещение при дтп. Могут ли приставы арестовать кредитную карту жены, которая в минусе, но ежемесячно пополняется (все покупки в магазинах проходят через нее)?

, Анн Белова, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анн!

Нет, карта супруги не будет арестована по долгу другого супруга. Для взыскания денежных средств по долгу одного из супругов из их общего имущества, необходимо пройти процедуру выделения доли супруга-должника из общего имущества, это достаточно сложный и трудоемкий процесс. А взыскание денежных средств с личной карты другого супруга не допускается в такой ситуации, что у Вас.

С уважением.

Анн Белова
Клиент, г. Москва
Не будут ли эти средства на карте считаться общими, если исполнительный лист по причинению морального вреда?

Как Ваш кредит может считаться общим, если Вы не созаемщики и др.

Про выделение доли из общего имущества я Вам уже написала выше. Если Вам потребуется более развернутая консультация, Вы можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением.