Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Отсутствие действующего полиса ОСАГО

Выплачивается ли пострадавшему водителю страховка страховой компанией виновника по ОСАГО при ДТП если его автомобиль вообще никак не был застрахован?

И зависит ли эта выплата от того двигался автомобиль пострадавшего по дороге или просто стоял во дворе или на автостоянке?

29 Октября 2012, 10:29, вопрос №23089 Алексей, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 505 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бакуменко Клавдия

    Вы имеете полное право на выплату страховой премии за причиненный ущерб. Обратитесь в свою страховую компанию с требованием о возмещении вреда. А страховая компания потом в свою очередь будет предъявлять регрессное требование непосредственно к виновнику (поскольку страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования).

    Выплата производится независимо от того двигался ли его автомобиль по дороге или находился на территории автостоянки (двора).

    29 Октября 2012, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Алексей Здравствуйте! К сожалению для Вас ваша страховая компания вам откажет в выплате страхового возмещения, так как порядок прямого урегулирования претензий предполагает наличия страхового полиса ОСАГО у обоих участников ДТП, один из которых признает свою вину добровольно. А в вашем случае выплату может произвести только виновник ДТП - ст.1064 ГК РФ. Обращайтесь в суд.

    30 Октября 2012, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats