Как отказаться от наследства дистанционно?

Здравствуйте! Я проживаю в г. Троицк, Новая Москва. Подавала документы на принятие наследства ( квартиры в аварийном доме) после кончины мамы в декабре 2018 г. в г. Архангельске. Мама умерла 04.07.2018... Свидетельство о принятии наследства не получала. Могу ли я отказаться от наследства ? Как это сделать дистанционно?

, Татьяна, г. Троицк
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Татьяна!

Согласно пункту 2 статьи 1157 Гражданского кодекса «наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев с даты смерти наследодателя), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению  наследника признать его отказавшимся от наследства, в том числе и по истечении установленного срока.

Вы считаетесь наследником, принявшим наследство, поэтому отказ от наследства возможен только представив заявление об отказе в суд.

Рассмотрение дел, связанных с объектами недвижимости, производится судом, расположенном на территории, где располагается объект недвижимости.