Куда можно обратиться по поводу мошенничества в соц сетях?

Взломали мою страницу вк, от моего имени написали моим знакомым и просили перевести деньги. Друг перевел нужную им сумму на карту. Следует обращаться в прокуратуру или полицию?

, Иван, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь Вы и Ваш друг, который стал жертвой мошенников в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.