Возможность обжалования обвинения по ст 105 ч 1 при наличии показаний свидетеля

Здравствуйте. Уже писал вопрос по этому делу. Убили родственика в квартире собственной. Пили вдвоем. Поругались, и обвиняемый нанес удар нажом в грудь. Пошел сразу же в полицию с повинной. До этого у него было две погашенные судимости, тоже за убийство но по другим статьям. Обвиняемый утверждает что защищался. Следствием было установленно что умышленное убийство. Следствие спустя 7 месяцев передало дело в суд и в суде адвокат заявляет что есть свидетель что это была самооборона. Следствие доказало что они были вдвоем. Но мол не уведомили о суде и свидетеля не пришел. Перенесли на неделю. Каковы шансы что свидетель на самом деле был и смогут ли оспорить доказательства следствия? Спасибо

, сергей, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! В данном случае адвокат обязан принять меры по представлению свидетеля в суд или ходатайствовать о применении таких мер перед судом. Показания свидетеля-доказателсьтва и будут оценивать в совокупности с другими доказательствами. по правилам ст. 88 УПК РФ.

УПК РФ Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй ст. 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.
4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном  ст. 234-235 настоящего Кодекса.