Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как заключить соцнайм после расприватизации

у моего знакомого приватизированная квартира, если он меня пропишет затем ее расприватизирует и сам выпишется, смогу ли я заключить договор соцнайма и быть главным квартиросъемщиком?

22 Сентября 2013, 23:04, вопрос №230872 светлана, г. Артем
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Понятие «расприватизация», мягко говоря, в законодательстве как понятие, отсутствует. Но возможен. только ЗАЧЕМ????

    А, теоретически, если квартира станетснова государственной, то кто там прописан будет, тот и будет квартиросъемщиком...

    22 Сентября 2013, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Светлана, расприватизировать можно квартиру, только в такое же состояние. как было на момент приватизации, т.е. без зарегистрированных лиц после приватизации, чтобы квартира была без обременений. Вашему другу откажут, если вы будете прописаны не как член его семьи.

    23 Сентября 2013, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Не понятен смысл данной комбинации. Если знакомый хочет оставить квартиру вам, что мешает сделать вполне логичный шаг и подарить ее вам? 

    Квартиру, конечно, можно вновь передать в муниципальную собственность. Только вот для того, чтобы вы приобрели там право постоянного пользования, ему, скорее всего, придется на вас жениться. Тогда он вселит вас в качестве члена семьи. А затем, после его выезда и снятия с регистрации, вы останетесь единственным человеком, с которым будет заключен договор соцнайма. Видимо, вы тут не все сообщили. А то, что сообщили, заставляет теряться в догадках о смысле таких сложных телодвижений, когда все можно сделать быстро и просто.

    23 Сентября 2013, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats