Как заключить соцнайм после расприватизации

у моего знакомого приватизированная квартира, если он меня пропишет затем ее расприватизирует и сам выпишется, смогу ли я заключить договор соцнайма и быть главным квартиросъемщиком?

, светлана, г. Артем
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Понятие «расприватизация», мягко говоря, в законодательстве как понятие, отсутствует. Но возможен. только ЗАЧЕМ????

А, теоретически, если квартира станетснова государственной, то кто там прописан будет, тот и будет квартиросъемщиком...

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Светлана, расприватизировать можно квартиру, только в такое же состояние. как было на момент приватизации, т.е. без зарегистрированных лиц после приватизации, чтобы квартира была без обременений. Вашему другу откажут, если вы будете прописаны не как член его семьи.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Не понятен смысл данной комбинации. Если знакомый хочет оставить квартиру вам, что мешает сделать вполне логичный шаг и подарить ее вам?

Квартиру, конечно, можно вновь передать в муниципальную собственность. Только вот для того, чтобы вы приобрели там право постоянного пользования, ему, скорее всего, придется на вас жениться. Тогда он вселит вас в качестве члена семьи. А затем, после его выезда и снятия с регистрации, вы останетесь единственным человеком, с которым будет заключен договор соцнайма. Видимо, вы тут не все сообщили. А то, что сообщили, заставляет теряться в догадках о смысле таких сложных телодвижений, когда все можно сделать быстро и просто.