Как можно признать документ недействительным через суд?

Необходимо признать документ не действительным в судебном порядке. По какому кодексу правильно подавать иск ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

О недействительности сделок гласит Гражданский кодекс РФ в параграфе 2 главы 9. Возможность оспаривания документа зависит от того, что это за документ и подлежит ли он оспариванию по правилам оспаривания сделок. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).