Как быть, если отправили в отпуск без выплаты денежного довольствия?

Я военнослужащий. Отправлен в отпуск без предварительной выплаты денежного пособия. Юрист командира сказал, что ст. 136 ТК РФ на военнослужащих не распространяется. Это действительно так?

, Александр, г. Уссурийск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

К тому же, военнослужащему не выплачиваются так называемые «отпускные», военнослужащие получает фиксированное денежное довольствие в установленные даты.

Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц

С Уважением!