Может ли сейчас ООО "Х" подать документы на добровольную ликвидацию?

Добрый день! У Организации ООО "Х" два учредителя (юридические лица). На данный момент эти два учредителя ликвидированы. Может ли сейчас ООО "Х" подать документы на добровольную ликвидацию. и кто в таком случае будет подписывать протокол?

, Елена, г. Тольятти
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу, если юрлицо ликвидировано, то оставшееся после ликвидации имущество переходит к участникам этого юрлица (в т.ч. доли в уставном капитале ООО «Х»).

Вам необходимо найти участников ликвидированных юрлиц, а они в свою очередь должны подать в регистриующий орган

-   заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное учредителем (участником) ликвидированного юридического лица, имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица.

— документ, исходящий от общества, подтверждающий переход доли или части доли к учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица – участника общества.

После этого, новые участники ООО «Х» вправе принять решение о ликвидации и подписать соответствующий протокол.

Елена
Клиент, г. Тольятти

Спасибо. Если я правильно поняла, получается, необходимо подать форму 14001 о распределении доли общества вышедшим участникам (юрлицам), заявление должны подписать участники ликвидированных ООО?.. Тогда такой вопрос: каким образом новые участники войдут в состав учредителей? Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.

Да, все верно. Они так и войдут, через подачу 14001