Требования к квалификации эксперта

Какие есть требования к квалификации эксперта трасолога, при проведении досудебной независимой экспертизы прибора учёта газа? Какими документами регламентируются? Достаточно ли свидетельства на право самостоятельного производства судебных трасологических экспертиз, выданного ГУ Экспертно-криминалистический центр МВД России в 2006 году?

, Андрей, г. Ессентуки
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, указанного свидетельства на право самостоятельного производства трасологических судебных экспертиз представленных на экспертизу предметов достаточно.

Право самостоятельного производства судебных экспертиз предоставляется экспертам, имеющим высшее образование и получившим дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности, а также экспертам, имеющим среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы, выпускникам образовательных организаций системы МВД России, получившим диплом государственного образца по специальности «Судебная экспертиза».

после проведения аттестации согласно Положению об аттестации экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз и о порядке пересмотра уровня их профессиональной подготовки в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации", утв. Приказом МВД России от 09.01.2013 N 2

На основании данного Положения:

23. Аттестуемый на право самостоятельного производства судебных экспертиз или подтверждающий уровень своей квалификации должен:
23.1. Знать законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, регламентирующие порядок производства судебных экспертиз.
23.2. Обладать специальными знаниями и практическими навыками, необходимыми для производства конкретного вида судебных экспертиз в соответствии с действующими экспертными методиками.
36. На основании решения ЭКК (ЭКК вузов) эксперту (выпускнику) оформляется и выдается свидетельство, удостоверяющее наличие у него права самостоятельного производства судебных экспертиз в соответствии с указанными в свидетельстве экспертными специальностями (приложение N 2 к Положению).
Андрей
Клиент, г. Ессентуки
Прошу прощения, но я спрашивал не о судебной, а досудебной независимой экспертизе. А про наличие аттестации после получения указанного свидетельства я ничего не говорил. Есть только свидетельство, выданное 12 лет назад.

Разницы не имеет до суда экспертиза сделана или во время процесса, досудебная она или судебная, требования к качеству одни и те же, если свидетельство есть и получено оно по результатам аттестации и является действительным, то право на проведение экспертизы есть. По аттестации я Вам  указал, потому что был задан вопрос о квалификации эксперта, соответственно, она и определяется результатами аттестации,  уровень требований установлен вышеуказанными пунктами.