Правомерно ли переносят срок сдачи объекта на 2 квартал?

в договоре указан срок окончания строительства 4 кв 18г. уведомление о задержке срока пришло только сегодня. Переносят срок сдачи объекта в эксплуатацию на 2 квартал 19г. Подскажите, это означает, что я лишаюсь права на получение компенсации за задержку строительства?

  • IMG_1553842466327
    .jpg
, Екатерина, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не лишаетесь права на получение неустойки, у вас же не подписано дополнительное соглашение о новых сроках. Можете предъявить претензию на основаниистатьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Помимо этого, можно в судебном порядке взыскать неустойку.

Екатерина
Клиент, г. Иваново
спасибо, именно об этом я и думаю, не подписывать документы о новых сроках. я ведь имею права на это, уведомление о задержке задержали на 5 месяцев.
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Условие договора о возможности переноса срока завершения строительства (таким образом, и переноса срока передачи квартиры) путем уведомления ущемляет ваши права, так как законом установлено, что срок передачи может быть изменён только дополнительным соглашением, которое должно быть зарегистрировано.

Часть 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Екатерина
Клиент, г. Иваново
спасибо за ответ. А как же ч. 3 ст. 6 ФЗ-214, там говорится, что застройщик имеет право отправить уведомление о предложении изменить договор? есть ли у застройщика право требовать заключить это доп соглашение

да, застройщик вправе отправить уведомление, но оно не изменяет сроков. Права требовать заключения дополнительного соглашения у застройщика нет, он только предлагает его заключить, но вы решаете заключать его или нет.