Должна ли я возмещать долг по халатности ЖКХ в данной ситуации?

Добрый день , вопрос по ЖКХ , с сентября месяца 2018 г у меня были сломаны счётчики по электроэнергии но я об этом не знала так как снимают показания счетчика работники ЖКХ , и только сейчас я обнаружила что за свет деньги то не начислялась, и сейчас они хотят чтобы я оплатила весь долг за это время!могут ли они это делать ?и квитанция по коммунальным услугам была общая по этому я не обращала внимание за свет

, Дарья, г. Чита
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поддерживать надлежащие состояние прибора учета — Ваша обязанность.

ПП 354

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.