8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие компенсации я могу рассчитывать в данном случае?

Мной было арендована квартира в аренду. Через неделю после подписания договора хозяйка сказала ,что выставила квартиру на продажу, а через месяц попросила покинуть квартиру т.к. она продана. На какие компенсации я могу рассчитывать в данном случае?

, Денис Садовский, г. Москва
Надежда Киселёва
Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис!

Для более точного ответа, конечно, нужно смотреть ваш договор аренды: предусмотрены ли такие права у арендодателя или нет, какие гарантии на такой случай есть у Вас. Если договор аренды есть и составлен правильно, то он станет вашим оружием в данном споре.



Права нанимателя жилого помещения: жить в арендуемом помещении, подать в суд в случае невыполнения договора хозяином квартиры.

Обязанности хозяина арендуемой квартиры (согласно ст.676 ГК РФ):передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Но, опять же, — это если есть договор.Если договор аренды не был подписан и расписку о внесенной арендной плате вы с хозяина квартиры не брали, увы, останется только съехать. В этом случае добиться от суда решение о продолжении вашего проживания на срок, который оговаривался при вселении в квартиру, будет сложно (подтвердить документально факт аренды жилья и ее сроков нечем). Можно конечно будет в суд пригласить как можно больше свидетелей, которые видели, как вы передавали хозяину арендную плату и договаривались об условиях проживания, и смогут это подтвердить.

Если вас выгнали, но деньги хозяин квартиры забрал за весь срок, то требуйте возврата суммы за вычетом дней проживания через суд (не зависимо от наличия договора аренды). Также можно сообщить в налоговую инспекцию о незадекларированых доходах хозяина квартиры, но если договор аренды не заключался, расписку вы не брали — налоговая  инспекция сильно прижать не сможет, т.к. нет доказательств.

А если договора нет, но вы брали расписки об оплате аренды, то в этом случае налоговые инспекторы доставят хозяину квартиры куда больше проблем, вплоть до наказания штрафом (в размере 20% от общей полученной суммы за аренду).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Квартиру признали аварийной, на что мы можем рассчитывать
Купили квартиру в 2012 на мат. капитал, в 2024 г. квартиру признали аварийной, на что мы можем рассчитывать
, вопрос №4084341, Валентина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2019