На какие компенсации я могу рассчитывать в данном случае?

Мной было арендована квартира в аренду. Через неделю после подписания договора хозяйка сказала ,что выставила квартиру на продажу, а через месяц попросила покинуть квартиру т.к. она продана. На какие компенсации я могу рассчитывать в данном случае?

, Денис Садовский, г. Москва
Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис!

Для более точного ответа, конечно, нужно смотреть ваш договор аренды: предусмотрены ли такие права у арендодателя или нет, какие гарантии на такой случай есть у Вас. Если договор аренды есть и составлен правильно, то он станет вашим оружием в данном споре.

Права нанимателя жилого помещения: жить в арендуемом помещении, подать в суд в случае невыполнения договора хозяином квартиры.

Обязанности хозяина арендуемой квартиры (согласно ст.676 ГК РФ):передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Но, опять же, — это если есть договор.Если договор аренды не был подписан и расписку о внесенной арендной плате вы с хозяина квартиры не брали, увы, останется только съехать. В этом случае добиться от суда решение о продолжении вашего проживания на срок, который оговаривался при вселении в квартиру, будет сложно (подтвердить документально факт аренды жилья и ее сроков нечем). Можно конечно будет в суд пригласить как можно больше свидетелей, которые видели, как вы передавали хозяину арендную плату и договаривались об условиях проживания, и смогут это подтвердить.

Если вас выгнали, но деньги хозяин квартиры забрал за весь срок, то требуйте возврата суммы за вычетом дней проживания через суд (не зависимо от наличия договора аренды). Также можно сообщить в налоговую инспекцию о незадекларированых доходах хозяина квартиры, но если договор аренды не заключался, расписку вы не брали — налоговая  инспекция сильно прижать не сможет, т.к. нет доказательств.

А если договора нет, но вы брали расписки об оплате аренды, то в этом случае налоговые инспекторы доставят хозяину квартиры куда больше проблем, вплоть до наказания штрафом (в размере 20% от общей полученной суммы за аренду).