Как заставить маму оплачивать коммунальные услуги?

Квартира в собственности, один собственник - я. Прописаны и проживают со мной мой несовершеннолетний сын, племянница под моей опекой, мать моя, с которой у нас ведётся раздельное хозяйство , она ни платит за коммунальные услуги, уже два года. Как заставить ее платить?

, елена, г. Казань
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Елена, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения.  Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке.Ваша мама не является собственником помещения, соответственно оплачивать жилищно — коммунальные услуги не обязана. Как вариант, можете заключить соглашение.