Следователь из СК расследует больше 11 месяцев дело в отношении сотрудников полиции

Следователь из местного Следственного Комитета уже расследует больше 11 месяцев дело о противоправных действиях сотрудников полиции против меня.

Какая статья регулирует в отношении сотрудников полиции (должностных лиц) сколько может длиться предварительное расследование до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела или отказа?

Так же, кому нужно написать заявление, чтобы они по закону обязаны были ответить идет еще ли расследование или вынесено уже решение (чтобы не полагаться на то что они говорят по телефону)? И какая статья регулирует, что они обязаны дать ответ?

, Иван, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Иван
Клиент, г. Москва

Все дело в том, что уголовное дело еще не возбудили, меня только опросили и я спрашивал про срок до возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела

Если дело не возбудили, то по вашему заявлению проводилась проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Сроки проверки 3 дня, могут продляться руководителем отдела СК до 10 и далее до 30 дней.

Потом принимают решение либо о возбуждении дела, либо об отказе в возбуждении. В последнем случае" отказной" материал идёт на проверку в прокуратуру, которая может инициировать направление материала для дополнительной проверки.

Материал, если он сомнительный для 100% возбуждения дела или для отказа в возбуждении дела может ходить кругами из прокуратуры в СК и обратно очень долго. Сроков как таковых нет, только сроки давности привлечения к ответственности.

Они регламентированы ст. 78 УК РФ.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

 г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Это абсолютные сроки, после которых дело возбудить не могут. А до этого материал может ходить кругами.

Вы вправе подать жалобу на решение по материалу в порядке ст. 124 — 125 УПК РФ.

Ответ по жалобе вам обязаны дать, это предусмотрено частью 3 ст. 124 УПК РФ.