Как заключить брак с гражданином Латвии на территории РФ?

Сама я гражданка РФ.

Есть пара нюансов:

1) Жених гражданин Латвии, но давно проживает на территории Ирландии. Какие ему потребуются документы для ЗАГСа и как их легализовать? Апостиль для бывших стран СССР не требуется же? Возможна ли легализация док-тов через посольство Латвии в Ирландии? Посольство Латвии в России не будет возможности посетить.

2) Жених ожидает Ирландское гражданство. Как изменится список документов и порядок их легализации, если к моменту подачи заявки на заключение брака, гражданство сменится на ирландское?

Заранее благодарю за ответ.

, Полина, г. Новосибирск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Добрый день!

Иностранцу в ЗАГСЕ нужен загранпаспорт и перевод паспорта на русский язык. При этом перевод паспорта заверяется консульством страны. Если нет возможности дойти до консульства, тогда перевод делают у нотариуса.
Возьмите справку, подтверждающую, что вторая половинка не состоит в браке с другим человеком. По Российскому законодательству это запрещено. Справка заверяется в консульстве, там же делается перевод на русский язык.
Обратитесь за разрешением консульства. В некоторых странах установлено правило, что при заключении брака, консульство дает официальное одобрение и разрешение на этот союз. Узнайте этот момент до подачи заявления в загс. Если разрешение требуется — берите с собой в загс.

Так же необходимо учитывать законы Латвии по данному вопросу.

Учтите, что брачный возраст в разных странах разный.

Получите разрешения.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Между РФ и Латвией есть соглашение

«Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

Статья 26

Заключение брака

1. Условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой оно является. Кроме того, должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак, в отношении препятствий к заключению брака.

2. Форма заключения брака определяется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак.

Для заключения брака с гражданином Латвии необходимо подать заявление в органы ЗАГС, регистрирующие брак с иностранными гражданами, в письменной или электронной форме и предъявить необходимые документы.

Форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ (п. 1 ст. 156 СК РФ).

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ):

— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
— квитанцию об уплате госпошлины.

— документ (справка), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заключения брака;

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.
Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).
В Москве брак с гражданами дальнего зарубежья и Балтии можно зарегистрировать во Дворце бракосочетания N 4 или в Шипиловском отделе ЗАГС.

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2019)

2) Жених ожидает Ирландское гражданство. Как изменится список документов и порядок их легализации, если к моменту подачи заявки на заключение брака, гражданство сменится на ирландское?

К сожалению, между РФ и Ирландской Республикой не заключен международный договор по семейным делам и будет действовать общий порядок, который в принципе ничем не отличается от того, как заключить брак с гражданином Латвии на территории РФ.

Вопрос уже в легализации его на территории Ирландии.

Какие ему потребуются документы для ЗАГСа и как их легализовать?

Латвийский паспорт с пропиской (переведённый на русский язык);

Справку из консульства что, в браке не состоит;

и госпошлина. Всё