Как вернуть некачественный товар, если дефект после ремонта не устранён?

Здравствуйте, водонагреватель через год после покупки стал протекать, отправили на ремонт. Вернули через 45 дней, но после подключения оказалось, что дефект остался. Установка и съём производились за мой счёт. Снова просят привести для экспертизы и дальнейшего ремонта, снова на 45 дней.

, Салихова Руфина Султанхамитовна, г. Астрахань
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать характеристики  водонагревателя.

Электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой относятся к технически сложным товарам.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 (пятнадцати) дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вы в праве вернуть деньги за некачественный товар, так как недостаток проявился повторно после устранения, закон о защите прав потребителей приравнивает такой недостаток к существенному.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, илипроявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

В соответствии с положениями ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, вам необходимо подать письменную претензию в адрес продавца с указанием ваших требований. Обязательно укажите что от гарантийного ремонта вы отказываетесь. В таком случае они обязаны сами забрать у вас водонагреватель, (доставка крупногабаритного товара (более 5 кг.) осуществляется за счет продавца п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей) и в течении 10 дней провести проверку качества и вернуть вам деньги. О 45ти днях и речи быть не может если вы не просите гарантийного ремонта.