Как обезопасить себя от обвинений в изнасиловании по возвращению из путешествия?

Еду на яхтинг в сицилию с фотографом-девушкой.

Фотографов-девушек сейчас выбираю по объявлениям.

Понимаю, что особо «смекалистые» сделают логический вывод

«если у мальчика есть пару косарей евро на отдых, то найдется и пятак евро и более на взятку мне, чтобы я не пожаловалась в полицию  об изнасиловании по возвращению или там в италии»

В связи с чем вопрос: как я могу обезопасить себя от обвинения в изнасиловании, если по факту размещаться будем в одной 2х местной каюте. Какие вообще достаточные условия для обвинения в изнасиловании мужчины, которые судом в РФ будут приняты?

Что мне делать — никогда не быть наедине с ней? Всегда быть на виду? Общаться только в присутствии 3го лица? Сменить каюту к сожалению не могу. Все на регате вплотную.

Подписание каких либо документов  «на берегу» тоже ведь не поможет?

Скользкий момент, я понимаю. Но в тюрьму тоже не хочется из-за какой-то прошаренной охотницы. Доверия ноль, 2 месяца назад только со 2й женой развелся… в связи с чем, собственно, место в каюте на яхте и освободилось.

очевидный совет взять фотографа-парня я понимаю, не предлагайте =)

пример своего объявления прилагаю (без контактов):

  • Скриншот 2019-03-29 07.19.30
    .png
  • Скриншот 2019-03-29 07.19.40
    .png
  • Скриншот 2019-03-29 07.19.46
    .png
Уточнение от клиента

Правильно ли я понимаю, что если девушка будет, к примеру, из Украины, или Молдовы, оттуда будет лететь в Италию и из Италиии обратно в свою страну, то и возможнотей чего-то там мутить с полицией РФ у нее тоже не будет? Если это так, то может быть целевая моя аудитория именно там?..

, Mykola Novak, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

На основании одного заявления об изнасиловании сейчас людей не привлекают. Помимо одних объяснений потерпевшей, ее показания должны подтверждены результатами медицинских освидетельствований, которые должны подтвердить, что действительно имело место половое сношение, и на потерпевшей действительно имеются следы физического воздействия. (ст. 131 УК РФ)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Если на теле потерпевшей будут отсутствовать следы сексуального насилия, уголовное дело возбуждено не будет.

Как вариант оснастите все Ваше судно, включая каюту, системами видеонаблюдения. Только обязательно развешайте везде таблички, что ведется видеонаблюдение, чтобы Вас не обвинили в нарушении неприкосновенности частной жизни.

При наличии видеозаписей в чем Вас оклеветать будет весьма проблематично.

Mykola Novak
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, Николай! То есть сразу с фотографом договориться о том, что и в каюте тоже будет видеонаблюдение и как-то этот вопрос «на берегу» обсудить, что привлечь не получится и я «юридически» подкован? Такой алгоритм мне нравится.

Можете с ней заключить письменный договор на оказание услуг, в котором укажите, что вместе проведения съемок будет вестись видеонаблюдение, и что она согласна на это.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 131 УК РФ:

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Для наличия состава преступления «изнасилование» необходимо совершение полового сношения против воли потерпевшей при условии, если к ней применялось насилие или его угроза применения как в отношении потерпевшей, так и её близким, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Для доказывания виновности обвиняемого используются такие доказательства как показания потерпевшей, заключение судебно-медицинской экспертизы о наличии следов насилия на теле, заключение экспертизы на наличие следов биологического происхождения (спермы) на месте преступления, показания свидетелей, другие допустимые доказательства. Выводы следствие основывает на совокупности доказательств.

Если девушка захочет инсцинировать изнасилование или покушение на изнасилование, то при совместном проживании в одной каюте это не составит никакого труда.

Вместе с тем, если девушка сразу не обратится за помощью к окружающим, на её теле и в каюте не будут обнаружены следы биологического происхождения, характерные для изнасилования, а также какие-либо телесные повреждения, а будет выдвигать требования о выплате денежных средств за необращение в полицию, то Вам необходимо это фиксировать на средства связи, либо путем аудиозаписи разговоров и обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве первым.

Mykola Novak
Клиент, г. Москва

спасибо, Сергей. Да, похоже придется +200USD в видео съемку и петлички постоянной записи на диктофон инвестировать. Чего не сделаешь для свободы =)

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Какие вообще достаточные условия для обвинения в изнасиловании мужчины, которые судом в РФ будут приняты?

Добрый день, прежде всего следует обратить внимание на

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. N 11«О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации»

https://base.garant.ru/1353563/cd4026db52d2024cac43401e13e65c8a/

2. Обратить внимание судов на необходимость выяснять по каждому делу об изнасиловании (статья 131 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (статья 132 УК РФ), имелись ли насилие либо угроза его применения в отношении потерпевшего лица (потерпевшей или потерпевшего) или других лиц, а также в чем конкретно выражались насилие либо угроза его применения.

Действия лица, добившегося согласия женщины на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить с ней в брак), не могут рассматриваться как преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

То есть первый признак — наличие «насилия» или «угроз» его применения, причем угроза должны быть «реальной» — что может выражаться к примеру в побоях (следы должны быть прежде всего).

2. Собственно должен быть сам сексуальный контакт, обычно сопровождается определенными последствиями с точки зрения медицины — разрывы, гематомы и т.п. у потерпевшей. Голословные заявления об изнасиловании это уже 306 УК РФ, без «контакта» не имеет смысла об этом говорить.

3. Можете писать Ваши разговоры на телефон к примеру, чтобы было потом чем себя обезопасить.

Любые расписки, соглашения, о добровольности «контакта» такого рода не имеют юридической силы в глазах следствия в случае самого негативного развития ситуации. Поэтому — единственный стопроцентный вариант — не иметь вообще таких контактов, так как чтобы доказать факт изнасилования необходимо провести судебно-медицинское исследование, остаются следы — биоматериалы (проводится генетическая экспертиза) + должны быть свидетели.

Да и еще, не стоит злоупотреблять спиритным, так как тут тоже имеется определенный момент, на который стоит обратить внимание:

3. При оценке обстоятельств изнасилования, а также совершения насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием в этих случаях может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, которая лишала это лицо, например потерпевшую женщину, возможности оказать сопротивление насильнику.

степень эта устанавливается индивидуально опять же по результатам экспертизы

По поводу видео наблюдения я не соглашусь с коллегами о законности установки камер в каюте, можно нарваться на нарушение законодательства РФ в частности ст. 137 УК РФ не будем забывать о том, что Вы находитесь в каюте, а это личное пространство, девушка там будет раздеваться, переодеваться и т.п.

ст. 3 Конституции тут будет нарушена даже при наличии табличек.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вы пишите как избежать обвинения в изнасиловании по возвращению? Нужно сразу сказать, что это фактический не возможно. Так как такие дела как правило раскрываются по горячим следам. То есть если прошло какое то время, то определить с помощью медэкспертизы, что это было именно изнасилование практический не возможно.

Объективная сторона изнасилования имеет сложный, структурный характер, состоит из обязательных действий: 1) полового сношения и 2) насилия или угрозы его применения либо использования беспомощного состояния потерпевшей. Отсутствие одного из указанных действий объективной стороны означает отсутствие состава изнасилования, или при наличии к тому оснований действия лица могут быть квалифицированы по ст. ст. 133 или 134 УК (см. коммент. к ним). Если применено лишь насилие или высказана угроза его применения с целью совершения полового сношения против воли женщины, но самого полового сношения не было, то имеет место покушение на изнасилование.Источник: http://stykrf.ru/131

Под применением насилия понимается физическое насилие в виде причинения побоев или совершение насильственных действий, причинивших физическую боль (например, связывание, захват, удержание и т.п.), легкого или средней тяжести вреда здоровью. Таким образом изнасилование доказывается именно медицинским заключением. Поэтому сами понимаете, что по прошествии какого то времени связать какие то повреждения именно с изнасилованием проблематично. И тем более найти соответствующие следы, присущие половому акту.

Девушке, которая вздумает таким образом устроить шантаж, можно сразу предупредить о серьезной ответственности за ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поэтому лишний раз стоит подумать прежде чем выходить с таким обвинением.

Mykola Novak
Клиент, г. Москва

спасибо Владимир. То есть существует логическая ветка «по приходу в порт самой себе сделать синяки и побои, сходить в местную полицию, зафиксировать обвинение, и с этим уже подаваться в РФ»? Понимаю что это все звучит как то не адекватно реальности, но я на это смотрю сухо и исключительно с точки зрения проработки рисков и устранения их причин.

Да, конечно такой сценарий не исключен. Но еще раз повторю, что по прошествию времени попасть под уголовную ответственность шансов не меньше у обвинителя в изнасиловании чем у обвиняемого. Если вдаваться в подробности, то экспертиза должна установить допустим повреждениями в области половых органов; нарушением целостности девственной плевы; обнаружением спермы во влагалище (обязательное исследование на групповую принадлежность спермы); беременностью, совпадающей по сроку со временем изнасилования; заражением венерической болезнью. То есть порванная не известно когда одежда и следы побоев вовсе не являются доказательствами изнасилования.

Ну и как вариант — коллеги уже писали об видеосъемке: ее можно и не вести, тем более можно самому за это понести ответственность., а заявить что такая съемка велась если действительно будет попытка обвинения. И вот тут девушке всерьез придется задуматься стоит ли идти до конца, если есть риск, что потом саму обвинят и возбудят дело по 306 или 307 УК РФ

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не обязательно иметь видеозапись, можно же и аудио-запись и дешевле будет, а фотографу при заключении договора, просто объясните, то на протяжении всего путешествия будет записывать на диктофон всю поездку, в том числе и общение с попутчиком-фотографом, так, например, по возвращению собираетесь составить на память для себя письменный дневник о путешествии, по диктофонным записям, который составляете только для себя и обнародовать его не будете, включите этот пункт в договор с ней и её согласие, а по окончании путешествия при выходе Вы можете попросить кого-то из команды судна заметить, что девушка в нормальном состоянии и настроении, без повреждений, можете это как-то заметить при членах команды по выходу с судна, если совсем не хотите напрямую ввязывать членов команды, перед окончанием поездки, перед берегом — попросите сделать кого-нибудь окончательную фотографию на память вместе со своим фотографом по путешествию. Сейчас имеются в продаже маленькие легальные диктофоны, с большим объемом памяти, записи легко переносятся на другой электронный носитель.

Разницы нет откуда сама фотограф будет, она заявление может и в Италии направить, до Вашего отъезда и по итальянским законам Вас могут и осудить, а в случае, если успеете в РФ выехать, то страны могут сообщать о данной информации в РФ, порядок установлен рассмотрения в РФ  установлен Приказом МВД РФ № 786, Минюста РФ № 310, ФСБ РФ № 470, ФСО РФ № 454, ФСКН РФ № 333, ФТС РФ № 871 от 6 октября 2006 г. «Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола».
В любом случае согласно ст. 464 УПК РФ,

выдача лица не допускается, если: лицо, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, является гражданином Российской Федерации.

На основании ст. 12 УК РФ

граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Поэтому может быть разбирательство и в РФ.

Mykola Novak
Клиент, г. Москва

ага. то есть если я гражданин Украины, то меня еще и выдать в Италию могут? И в тюрьму в Италии посадить? Не, ну это уже не такой уж плохой вариант, надо сказать =))))

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Доброго дня! Сейчас даже на Западе из за «охотниц» требуется письменное согласие на вступление в половой акт. Если она заинтересована в поездке попросите у нее письменное согласие на вступление в половой акт, желательно с открытой датой и желательно в стиле БДСМ. Если откажется скажите: «так и знал, что хочешь обвинить меня в износе!»))