Каковы имущественные отношения между продавцом и покупателем?

Здравствуйте! Поясните непростую ситуацию. Человек является участником государственной программы о выделении бесплатного жилья. Должен был выкупить земельный участок под дом с оформлением соответствующих документов. Не выкупил, но получил субсидию на строительство дома. Дом построен в 2005. Документов нет. В Росреестре данный объект не значится (по запросу нет такого дома). Продает дом за небольшую сумму с обязательством предоствить документы. Документы не предоставляет. Покупатель отказывается от сделки. Первый хозяин вновь продает дом в 2010 многодетной семье. Третий владелец обязуется отдать оставшуюся сумму по предоставлении документов. Документы до сих не сделаны, Дом не введен в эксплуатацию. первый владелец утратил права на этот по истечении каких- либо сроков давности и не выполнения своих обязательств перед государством? И может ли этот дом каким-то образом передан этой многодетной семье?

, Елена, г. Омск
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте! Вариант решения вопроса есть. Чтобы узаконить этот дом, нужно получить разрешение на строительство, либо оформить самовольную пристройку через суд. Необходимо смотреть документы,  как выделялась земля и ее назначение. После этого, можно подробно рассмотреть ваш вопрос. Сами не справитесь, можете обратиться дополнительно за подробностями ко мне или другому юристу через чат.