Почему инспектор ДПС указал такую дату в протоколе?

Здравствуйте. Инспектор ДПС в протоколе назначил дату рассмотрения дела об административном правонарушении 11.03. а протокол составлен 26.03.

Наверное хотел написать 11.04. мне идти на разбор?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Можете не ходить, так как это ошибка и ее должны устранить.

Если вынесут 11.04 постановление без Вас, то сможете оспорить его ввиду того, что не были извещены о времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Постановление могут отменить

Позиции Верховного Суда в подтверждение

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП дело должно быть рассмотрено с участием привлекаемого к ответственности, а исключение составляют случаи, когда имеются данные о надлежащем извещении правонарушителя о процессе, на который он добровольно и без уважительной причины не явился.

Таким образом, порядок рассмотрения дела об административном правонарушении был нарушен, поскольку дело рассмотрено мировым судьей в отсутствие (водителя), который не был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела», — считает ВС РФ.

http://supcourt.ru/press_cente...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

Все зависит от того, что Вам в этой ситуации надо. Если у Вас есть аргументы, которые существенным образом повлияют на рассмотрение дела об административноп правонарушении,  то Вы можете уточнить дату рассмотрения дела, явиться в назначенное время и принять участие в рассмотрении дела. Если Ваша задача максимально затянуть рассмотрение дела об АП, то коллега привел Вам правильную позицию, указав, что при ненадлежащем уведомлении лица, привлекаемого к администраивной ответственности, решение по делу об АП может быть отменено.

КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.924.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Согласен с коллегами. Кроме того Вы должны быть надлежащим образом извещены о дате и времени рассмотрения административного дела

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А место рассмотрения указано? Когда и какое совершено правонарушение?

Исходя из Ваших уточнений, Вам вменяют ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, такие дела рассматриваются исключительно судами (ст. 23.1 КоАП РФ).

Поэтому Ваше прибытие в ГИБДД никак не повлияет на рассмотрение дела.

Протокол будет составлен и направлен в суд в любом случае, если из акта освидетельствования, следует что установлено состояние опьянения.

Мое предложение — никуда не прибывать.

В таком случае и ГИБДД и суд должны будут предпринять меры по Вашему извещению и тут возможно они допустят какие то ошибки, которые потом смогут помочь при обжаловании.

Так же помните, что в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 5 от  24 марта 2005 г.

. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату)

то есть если у Вас где то в протоколах указан телефон, то это не говорит о том, что Вы обязаны отвечать на него и принимать извещения о рассмотрении дела