Нарушение авторских прав в части названия программного обеспечения

Здравствуйте, вопрос следующий:

Существует иностранное (немецкий бренд) ПО с зарегистрированным названием "ПРОГРАММА®"

Могу ли я создать свое ПО и в части его названия использовать название вышеуказанного бренда, к примеру "другая ПРОГРАММА"

При этом мое ПО экспериментальное, распространяется в интернете свободно без коммерческой основы, я не ввожу пользователей в заблуждение (очевидно что мое ПО не относится к зарегистрированному бренду), и не имеет никаких технических заимствований (то есть я использую только название, его часть)

Допускается ли такое с точки зрения закона? И, возможно, какие есть советы при распространении моего ПО (что я должен указывать чтобы не нарушать авторские права)?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Здесь возможно нарушение прав немецкой компании на товарный знак. Поскольку Ваша программа будет использовать название схожее до степени смешения, и может вызвать у потребителя ассоциации именно с продуктом данной компании.

Александр
Клиент, г. Москва

Понял, спасибо

А здесь не играет роли тот факт что я расппостраняю свою работу в ознакомительных целях, никак на этом не зарабатываю и не составляю конкуренцию оригиналу? Могу даже дополнительно указывать на это при распространении и призывать приобрести продукт, ассоциации с которым вызываю

Александр,

Эти факторы могут трактоваться в Вашу пользу. Но тут все зависит от того, обратится ли немецкая компания в суд)
Можно, конечно, просчитать риски предъявления претензий, но это уже нужно смотреть предметно и оценивать конкретные признаки Вашего продукта и продукта немецкой компании.